с 11 июня - по 13 июня
с 02 июля - по 04 июля
с 16 июля - по 18 июля
с 13 августа - по 15 августа
с 03 сентября - по 05 сентября
8.05. Прибытие поезда 10 сообщением Москва-Псков, встреча на железнодорожном вокзале у вагона № 14 с табличкой «ПЛЕСКОВ». Завтрак
Экскурсия в государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. А.С. Пушкина (посещение Михайловского, Тригорского, могилы поэта в Святогорском монастыре). Обед. Размещение в гостинице (расчетный час 12.00).
Завтрак. Отправление на обзорную экскурсию по г. Пскову «Любуемся Псковом. Господи, какой большой город! Точно Париж!...» Более чем 1500 летняя история города Пскова, который в 16 в наряду с Лондоном и Парижем, Москвой и Новгородом, входил в пятерку крупнейших европейских городов. Одна из самых мощных в Европе и на Руси крепостей, состоящая из 5 поясов каменных стен с 39 боевыми башнями, секретами и ловушкам.
Отправление на экскурсию «Повести временных лет». Осмотр Изборской крепости, прогулка к святым источникам «Славянским ключам». Экскурсия в мужской действующий Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, знакомство со святынями и достопримечательностями.
Обед. Свободное время
Завтрак. Отправление на экскурсию в Великий Новгород (4 часа в пути), обзорная экскурсия по Новгороду с посещением Кремля, Софийского собора (внешний осмотр), Ярославова дворища, Юрьева монастыря.
Обед. Трансфер на вокзал. Свободное время с 16.00.
21.20 отправление поезда № 42 Новгород –Москва.
От 12 300 руб.
В стоимость включено: экскурсионное и транспортное обслуживание в составе группы, проживание (от 12.00 до 12.00) в гостинице, 2-х раз. питание, входные билеты.
ОПИСАНИЕ ЭКСКУРСИОННЫХ ОБЪЕКТОВ:
Псков – один из древнейших русских городов с уникальной историей. Псков впервые упоминается в «Повести временных лет» под 903 годом в связи с женитьбой князя Игоря на псковской девушке Ольге… Здесь находятся шедевры древнерусского зодчества и живописи… С Псковской землей связаны крупнейшие сражения: 1242 год – знаменитое Ледовое побоище с победой русских войск Александра Невского; жестокая осада в 1581 году армий польского короля Стефана Батория, 1615 – штурм шведских войск под руководством короля Густава Адольфа и т.д.
Мужской действующий Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, расположенный в 50 км на запад от Пскова, ведет свою историю уже более 525 лет. Здесь, на северо-западных рубежах России, на древней Псковской земле были взращены семена Православной веры, посеянные на Руси еще в X веке святой равноапостольной княгиней Ольгой. Крепость 16 в. - свидетельство высокого мастерства русских зодчих. Крепость была в течение полутора веков западным форпостом русской земли, военно-оборонное значение которой в исторических событиях XVI-XVII вв. отмечено в документальной и исторической литературе довольно широко.
Изборск Крепость 14 в. Первое упоминание об Изборске в летописи 862 г, связано с легендой о месте княжения младшего брата Рюрика - Трувора. Первое поселение изборян находилось на так называемом Труворовом городище… . Находясь на северо-западе Руси, Изборск первым принимал на себя полчища врагов. Словенские ключи – это удивительный природный и исторический памятник, навсегда слившийся с Изборском и заслуженно ставший одной из самых оригинальных и романтических достопримечательностей этой земли. О целительной силе ледяной в любую жару воды Словенских ключей давно ходят легенды.
Пушкинские горы
Усадьба Михайловское
Михайловское - родовое имение матери А.С. Пушкина, его поэтическая родина, место духовного становления поэта. "Приютом спокойствия, трудов и вдохновенья" называл поэт Михайловское.
Усадьба Тригорское - «приют сияньем муз одетый» - дом друзей А. С. Пушкина, Осиповых-Вульф, место, ставшее для него вторым домом в годы михайловской ссылки. Обитателям Тригорского посвящены бесценные пушкинские стихи, здесь живо ощущаются тригорские реалии романа "Евгений Онегин".
Усадьба Петровское - родовое имение предков А.С. Пушкина Ганнибалов. Земли в Воронецком уезде Псковской провинции были пожалованы императрицей Елизаветой Петровной прадеду А.С. Пушкина Абраму Петровичу Ганнибалу в 1742 году.
Святогорский монастырь
С XIX века обитель оказалась неразрывно связанной с именем Александра Сергеевича Пушкина. Живя в Михайловском, поэт приходил сюда в моменты творческих исканий и на поклон могилам предков. В 1837 году в Святогорском монастыре тело поэта было предано земле.