Программа тура
1 день
Приезд в г. Пятигорск. Размещение в отеле
Обзорная экскурсия по городу-курорту Пятигорску
Приглашаем в Пятигорск. За время первоначального знакомства со столицей Кавказа мы успеем многое увидеть и еще больше услышать об этой удивительной земле, которая на протяжении сотен лет дарит людям здоровье и долголетие. Так как история города неразрывно связана с именем Великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, то и путешествовать будем и по местам, где когда-то прогуливался гений.
Провал - удивительная провалина в горе, в которую заглядывал весь учёный мир, прибывающий на Кавказ для изучения данной местности.
Прогуливаясь по аллеям старого парка с именем «Новый», познакомимся с символом этих мест - Орлом, соседствующим с Китайской беседкой и старым дряхлеющим гротом, гордящимся своим знакомством с богиней охоты - Дианой и М. Ю. Лермонтовым.
Парк "Цветник" приветливо раскроет свои объятия в любое время года, а задорно и весело угостит минеральной водой в питьевой галерее. В процессе экскурсии путь пройдёт на западный склон горы Машук к печальному месту. К месту дуэли Поэта.
Переезд в клуб "Шато-КМВ"
Мастер-класс по дегустации Кавказских вин и коньяка.
Нас ждет участие в обучающем мастер-классе по дегустации винодельческой продукции ведущих ставропольских производителей. История становления виноградарства и виноделия нашего региона, а на дне янтарного бокала увидите отражение судеб тех, кто посвятил этому искусству свою жизнь. Мастер-класс раскроет секреты профессии сомелье: Вы научитесь выявлять аромат и вкус вина по десяткам параметров с помощью всех органов чувств. По окончании встречи каждый участник получит сертификат, подтверждающий право называться профессиональным ценителем вин.
Мастер-класс по Кавказским танцам.
Кавказский танец, наполнен мудростью, опытом целого этноса, движения танцоров заряжены потрясающей энергетикой, которая передает участникам невероятный позитивный настрой и погружение в национальный колорит Кавказа. И так, нас ждет изучение базовых движений, техники, музыкальности в танцевальных направлениях народов Кавказа.
Кавказское застолье (Ужин, входит в стоимость тура) Возвращение в отель. Свободное время.
2 день
Завтрак (ланч боксы)
6.30 Выезд на экскурсию в горнолыжный курорт Архыз
Архыз - западный Кавказ. Экскурсия делится на две части с посещением Верхнего и Нижнего Архыза. Территория Верхнего Архыза - это горно-лыжный курорт Романтик. Подъем на канатных дорогах на вершины отрогов-Абишира-Ахуба, и Аркасара, где можно погулять и рассмотреть красоту гор с видовых площадок. Природа, горный воздух, кудрявые склоны и белоснежные пики приводят в восторг.
Возвращаемся по ущелью Большого Зеленчука на Церковную поляну Нижнего Архыза, где происходит знакомство с ранним христианством на северном Кавказе. Нижнеархызский храмовый комплекс хранит свои тайны в старейших постройках.
История царствия Аланского ждёт вас здесь. Своим глубоким взглядом посмотрит на вас наскальное изображение Спасителя. Древние захоронения, менгиры, монастырь и многое другое будет открывать перед вами тайники своего бытия.
Обед
Возвращение в гостиницу. Свободное время.
3 день
08.00 - 09.00 Завтрак в гостинице
Свободное время
13.30. Экскурсия по обновленному Железноводску
Нам предстоит приятное знакомство с маленьким, северным, но очень уютным городком региона - Железноводском. Интересен город со всех сторон. Гордится он маленьким парком, плавно переходящим в лес, грустной историей Дачи Эмира, гордо несущей свой купол Пушкинской галереей и старающихся растянутся в улыбке своеобразных Бюветов на крошечных площадках, ну и конечно своей нигде не повторяющейся водой Славяновская и Смирновская.
Находясь на верхней площадке Каскадной лестницы, трудно удержаться от возгласа: - «Это же Петергоф !» За последние два года Железноводск превратился из небольшого провинциального городка в курорт европейского уровня. Вы увидите уже знаменитую FE-площадь, прогуляетесь по берегу "30-ки" (озеро, которое ежегодно притягивает сотни отдыхающих) и спуститесь по самой длинной в России каскадной лестнице.
А еще Железноводск очень "умный город". Почему? Об этом на нашей экскурсии)
Переезд в станицу Боргустанскую
Посещение «Казачьего подворья» + ужин
Посещение старинной казачьей усадьбы, знакомство с бытом, культурой, обрядами и кухней Терских казаков.
И как же без «Свадьбы казака» – старинного казачьего обряда с участием «Жениха» и «Невесты», сватов и свашек, веселыми казачьими песнями и участием гостей в обряде «Свадьба».
В старинной казачьей усадьбе у русской печи Вас встретит хозяйка, которая расскажет о казачьем житье, покажет бытовые принадлежности, предложит разжечь светец, погладить белье рубелем, примерить коромысла и пронести воду не разлив ее, посидеть за самоваром, попробовать «вареники» и, конечно же, послушать старинные казачьи песни.
Гости увидят интереснейшие объекты казачьего комплекса: казачью хату, сторожевую вышку, редут, гончарную мастерскую, хозяйственные постройки и летнюю кухня с русской печью, предметы быта и орудия труда казачьего обихода.
В завершение экскурсии гостей ждет широкое застолье с традиционными национальными блюдами, приготовленными по сохранившимся рецептам.
Возвращение в гостиницу. Свободное время.